Вопрос юристу от 26.06.2025
Задайте свой вопрос экспертам онлайн

Вопрос юристу от 26.06.2025

Я хочу взять на один день свою трудовую книжку, хранящуюся в отделе кадров, чтобы снять с нее ксерокопию. Как должен поступить работник отдела кадров? В каких случаях можно выдать работнику по его просьбе трудовую книжку на определенное время?

(авторские орфография и пунктуация сохранены)
Трудовым кодексом РФ в статье 62 предусмотрена выдача документов, связанных с работой, и их копий.
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.
Майол Таисия Андреевна

Майол Таисия Андреевна

Психолог-консультант, life-коуч, журналист с 20-летним стажем, специализирующийся на теме психологии семьи и детско-родительских отношений. Все ответы
Селенина Екатерина Вадимовна

Селенина Екатерина Вадимовна

Социальный психолог, педагог с 35-летним стажем, член Общественного совета Министерства просвещения РФ по вопросам защиты прав и законных интересов детей-сирот Все ответы
Гусева Мария Хайдаровна

Гусева Мария Хайдаровна

Юрист-цивилист. Окончила Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Специалист в области создания и государственной регистрации некоммерческих организаций. Имеет стаж работы по специальности более 30 лет. Все ответы
Маленкова Надежда Леонидовна

Маленкова Надежда Леонидовна

Клинический и семейный психолог, действительный член Всемирной ассоциации позитивной и транскультуральной психотерапии (WAPP). Все ответы

Последние вопросы

Вы можете задать вопрос экспертам онлайн, бесплатно и анонимно.

Юриспруденция 21.06.2026 07:49:50
Мой брат погиб на сво, судом признан в 2026году, а свидетельство о смерти выдали с датой 2024год , но пока он был с 2024года без вести пропавший по 2026год ему шли начисления но уже не получали деньги, вот я как сестра могу за этот период их получить с 2024года по 2026год. Хотя в свидетельстве о смерти стоит дата когда он без вести пропал т.е 2024год.а по суду только в 2026году признан погибшим. (авторские орфография и пунктуация сохранены)

Читать полностью

Гусева Мария Хайдаровна
Гусева Мария Хайдаровна
Юрист

Здравствуйте.

В случае гибели военнослужащего, причитающиеся ему и не полученные им ко дню гибели денежные средства (оклад денежного содержания, ежемесячные дополнительные выплаты, командировочные и иные выплаты) подлежат выплате. Для этого необходимо обратиться к командованию воинской части с соответствующим заявлением.

Решение суда признает брата погибшим в 2026 году, но свидетельство о смерти выдано с датой 2024 года. Это может указывать на то, что суд установил дату смерти, соответствующую дате пропажи без вести. В таком случае, начисления, которые шли с 2024 года, могут быть выплачены, если они не были получены (часть 2.3 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат").

Право на получение выплат в первую очередь имеют члены семьи погибшего, определенные законодательством. К ним относятся супруга, дети, родители. Вы можете иметь право на получение выплат, если сможете доказать в судебном порядке, что находились на иждивении у брата.

Братья и сестры имеют право на получение единовременной выплаты, установленной Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", только при отсутствии других членов семьи, имеющих на нее право (супруга, дети, родители). Если у вашего брата были другие наследники первой очереди, вы, как сестра, можете не иметь права на эту выплату.

Читать полностью

Психология 20.06.2026 04:54:55
Везде пишут: не отпустишь прошлое - новые отношения не построить. У меня был брак с абьюзером. После развода уже год притягиваются такие же. Я много прорабатывала: техники, переезд, стала самодостаточной. Хочу доброго мужчину, умею отличать абьюзера. Но парадокс: пока была в браке, ко мне тянулись добрые, ответственные мужчины - и знакомые, и однокурсники. Я не прорабатывала ничего, не была самодостаточной, не отпускала прошлое - а они были. А как развелась и стала "правильно" прорабатывать травмы - тишина. Уже год никого. Место было занято - были люди. Освободилось - и никого. Что не так? Доброго дня! (авторские орфография и пунктуация сохранены)

Читать полностью

Майол Таисия Андреевна
Майол Таисия Андреевна
Психолог-консультант, life-коуч, журналист с 20-летним стажем, специализирующийся на теме психологии семьи и детско-родительских отношений

Доброго дня, уважаемая читательница!

Парадокс, который Вы описываете, имеет объяснение. Когда Вы были в браке с абьюзером, Ваша нервная система находилась в режиме хронического стресса и гиперконтроля – Вы инстинктивно транслировали в мир усталость, зажатость, тревогу, даже если внешне держались молодцом. И знаете, кто на этот сигнал откликался? Добрые, ответственные, эмпатичные мужчины – потому что их психотип устроен так, чтобы чувствовать чужую боль и желание помочь. Они видели в Вас не женщину, которую можно завоевать и получить отдачу, а женщину, которую хочется поддержать, обогреть, спасти. И это срабатывало – они тянулись, предлагали себя как ресурс. А после развода Вы сделали то, что считалось правильным: начали «прорабатывать травмы», стали самодостаточной, сильной, автономной.

Вы перестали транслировать боль и потребность в спасении. И для добрых мужчин Вы стали… невидимой. Потому что их триггер – виктимность, уязвимость, нужда в защите. Когда этого нет, они теряют ориентир и не понимают, как с Вами взаимодействовать на равных.

А абьюзеры – те, с другой стороны, - считывают Вашу новую самодостаточность как вызов. Им интересно: «А эту получится сломать?» Но поскольку Вы уже их распознаете и не подпускаете, тишина наступает с обеих сторон. Дело не в том, что Вы что-то делаете не так. Дело в том, что Ваше поле изменилось – Вы больше не излучаете дефицит. Но и не излучаете пока желание быть с кем-то: Вы в позиции «я справлюсь сама, но была бы не против». А добрые мужчины считывают не слова, а энергию – и на «была бы не против» они не откликаются, им нужен явный интерес, явное «я тебя выбираю, а не просто допускаю».

Вы пишете, что проработали травмы и умеете отличать абьюзера. Но позвольте задать Вам вопрос: Вы проработали травмы или Вы научились защищаться? Это разные вещи. Защита – это стена. Проработка – это когда стена уже не нужна, потому что Вы знаете, что в любой момент остановите нежелательный контакт.

Что же делать? Не «искать» отношения, а разрешить себе хотеть. Не просто «быть готовой к отношениям», а позволить себе испытывать интерес, любопытство, предвкушение. Включите не защиту, а живой интерес: какой он – тот самый добрый мужчина? Чем он дышит? Что его смешит и т. п.

И еще один важный нюанс: год тишины – это не срок. После брака с абьюзером Ваша нервная система год выходила из режима выживания. Возможно, Вы зря называете этот год «проработкой травм» - на самом деле Вы просто отдыхали. И это нормально. Не торопите себя. Добрые мужчины никуда не делись, Вы просто перестали подавать сигнал SOS, на который они раньше сбегались. Теперь нужен другой сигнал – не «спасите», а «мне с тобой интересно». И он не рождается из проработок, он рождается из живого контакта, который Вы вполне способны создать. У Вас все получится.

Читать полностью

Юриспруденция 19.06.2026 07:14:46
Моя мама находится в реанимации с инсультом. Могу ли я навестить ее в реанимационном отделении?

(авторские орфография и пунктуация сохранены)


Читать полностью

Гусева Мария Хайдаровна
Гусева Мария Хайдаровна
Юрист

Здравствуйте.

Вы можете посетить маму в реанимационном отделении, однако порядок такого посещения устанавливается администрацией медицинской организации.

Согласно пункту 3433 Санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 4, посещение пациентов родственниками и знакомыми в медицинских организациях разрешается. При этом конкретный порядок такого посещения, включая доступ в палаты и отделения реанимации, определяется администрацией медицинской организации и оформляется в виде внутреннего нормативного акта.

Как правило, ограничение посещения пациентов отделений реанимации может быть введено на период карантина, в связи с сезонными вспышками инфекционных заболеваний, а также при выявлении отдельных случаев, требующих ограничительных мер.

Читать полностью