Вопрос психологу от 01.04.2025
Задайте свой вопрос экспертам онлайн

Вопрос психологу от 01.04.2025

Как помочь ребёнку? Дочке 9 лет и она систематически подвергается буллингу со стороны одноклассников. Вернее, пары одноклассниц. Пыталась говорить на эту тему с учителем, но она говорит, что не видит этой проблемы. Да и сама она со слов дочери может грубо сказать в адрес учеников. Хотя с родителями всегда любезная в общении. С родителями этих девочек мне кажется говорить вообще бесполезно. И что делать? Как помочь дочке? Как её защитить? Неужели выход только один, поменять школу?

(авторские орфография и пунктуация сохранены)
Здравствуйте!
Буллинг – серьезная проблема, которую не стоит оставлять без внимания. Тем более что в раннем школьном возрасте она воспринимается особенно болезненно, поскольку дети только учатся взаимодействовать друг с другом и адаптироваться в коллективе. Но чтобы помочь дочке, прежде всего, важно успокоиться самим. Эмоции – плохой помощник в решении проблем. Дайте дочке понять, что вы рядом и на ее стороне. Важно, чтобы она чувствовала вашу поддержку и понимание. Также я бы рекомендовала вам повторно обратиться к учителю. Даже если вам кажется, что он не замечает проблему или делает резкие замечания, все равно стоит попробовать наладить контакт. Возможно, учитель действительно не осознает серьезность ситуации. Подготовьте конкретные примеры случаев буллинга и попросите вмешаться. Если учитель отказывается реагировать или не видит проблемы, поговорите с директором или школьным психологом.
В некоторых случаях можно также написать обращение в Министерство образования, Прокуратуру.

Детям, подвергшимся травле, свойственно сомневаться в себе. Помогите дочке восстановить уверенность. Хвалите ее за успехи, отмечайте сильные стороны, поддерживайте интересы и увлечения. Чем выше самооценка, тем легче противостоять негативному влиянию.

Научите дочь приемам защиты. Это могут быть фразы, помогающие поставить обидчика на место: «Мне неприятно это слышать», «Я не хочу это обсуждать» или «Мне это неинтересно». При вербальном буллинге также могут пригодиться юмор и самоирония: детей, которые уверенно и с улыбкой говорят о своих особенностях, обычно не травят. А иногда и вовсе стоит проигнорировать агрессоров, потому что их «пища» - слезы и негативные чувства жертвы.

Если ситуация не улучшится, несмотря на все ваши усилия и вмешательства учителей, смена школы может стать реальным выходом. Новая обстановка и коллектив могут стать шансом начать все заново. Однако перед этим важно взвесить все «за» и «против», так как переход в новую школу может оказаться еще одним большим стрессом для вашей дочки.

При необходимости обратитесь за личной консультацией к квалифицированному детскому психологу. Бесплатную помощь можно получить и на сайте проекта https://травлинет.рф/.
Всего вам наилучшего!
Майол Таисия Андреевна

Майол Таисия Андреевна

Психолог-консультант, life-коуч, журналист с 20-летним стажем, специализирующийся на теме психологии семьи и детско-родительских отношений. Все ответы
Селенина Екатерина Вадимовна

Селенина Екатерина Вадимовна

Социальный психолог, педагог с 35-летним стажем, член Общественного совета Министерства просвещения РФ по вопросам защиты прав и законных интересов детей-сирот Все ответы
Гусева Мария Хайдаровна

Гусева Мария Хайдаровна

Юрист-цивилист. Окончила Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Специалист в области создания и государственной регистрации некоммерческих организаций. Имеет стаж работы по специальности более 30 лет. Все ответы
Маленкова Надежда Леонидовна

Маленкова Надежда Леонидовна

Клинический и семейный психолог, действительный член Всемирной ассоциации позитивной и транскультуральной психотерапии (WAPP). Все ответы

Последние вопросы

Вы можете задать вопрос экспертам онлайн, бесплатно и анонимно.

Юриспруденция 23.06.2026 01:07:32
Бывший муж военнослужащий по контракту , переведён в другой город , есть общий ребёнок, попросила его (бывшего мужа) на время забрать дочь к себе , он сказал , что сможет , если я напишу отказ от нее или меня положат в больницу . Правда ли это ? (авторские орфография и пунктуация сохранены)

Читать полностью

Гусева Мария Хайдаровна
Гусева Мария Хайдаровна
Юрист

Здравствуйте.

Бывший муж не вправе ставить условие о написании вами отказа от ребенка или о вашем помещении в больницу для того, чтобы забрать дочь к себе. Решение о месте жительства ребенка принимается исходя из его интересов, а не в качестве условия для общения родителя с ним.

Согласно статье 66 Семейного кодекса Российской Федерации, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (Пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

Если между родителями отсутствует согласие относительно порядка общения с ребенком, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства. Суд определяет порядок общения родителя с ребенком, учитывая возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Условия, которые выдвигает бывший муж (отказ от ребенка или помещение в больницу), не имеют законных оснований и не могут быть применены для определения порядка общения с ребенком.

Читать полностью

Психология 22.06.2026 04:26:49
Здравствуйте. Дочке 10 лет, и она наотрез отказывается ехать в летний лагерь. Даже в дневной, на несколько часов. Говорит, что чужие дети ей не нравятся, что они незнакомые и вообще не хочет. А я работаю, хоть и из дома, но все равно – без школы тяжело, она целыми днями в телефоне сидит. Уговоры не работают, опыт прошлого года был вроде неплохой, но повторять не хочет. Отпуск у меня только через месяц. Я уже не знаю, что делать: заставлять или смириться и просто переждать это лето? Не хочется, чтобы она все лето просидела в гаджетах, но и тащить силой в лагерь, где ей будет плохо, – тоже не вариант. Как быть?

(авторские орфография и пунктуация сохранены)



Читать полностью

Майол Таисия Андреевна
Майол Таисия Андреевна
Психолог-консультант, life-коуч, журналист с 20-летним стажем, специализирующийся на теме психологии семьи и детско-родительских отношений

Здравствуйте, уважаемая читательница! 

В описываемой Вами ситуации есть одна очень важная деталь, на которую я хочу обратить внимание: Вы говорите, что опыт прошлого года «вроде был неплохой», но дочка не хочет его повторять. И в этом ключ. Потому что часто мы, родители, и наши дети оцениваем одну и ту же ситуацию по-разному. Вашей дочери могло быть тогда дискомфортно, одиноко, она могла не найти друга по душе в лагере. Такое бывает. Для ребенка 10 лет оказаться в новом коллективе – это в целом большой стресс. Даже если внешне она справлялась. Поэтому сейчас она открыто заявляет: «Я не хочу снова через это проходить». И к этому стоит прислушаться. Ваша дочь не капризничает – она защищается.

Поэтому не давите и не заставляйте ее снова ехать в лагерь. Вместо этого попробуйте рассмотреть вмест другие форматы, которые не требуют погружения в большой детский коллектив с долгим отрывом от дома. Например, лагерь дневного пребывания с узкой тематикой – не разновозрастная группа в школе, а мастерская по рисованию, робототехника или танцы: занятия по 2–3 часа, и детей гораздо меньше. Или приглашайте к ней подруг в гости на день-два. Если есть хотя бы одна знакомая девочка, с которой она дружит, попробуйте договориться с ее родителями: пусть она поживет у Вас несколько дней или наоборот. Это даст Вам рабочие часы, а Вашей дочери – знакомую приятную компанию без лишнего стресса. Посмотрите также кружки и секции с летними интенсивными сменами – иногда формат «кружка по интересам» воспринимается детьми легче, чем «лагерь», даже если по сути это одно и то же.

И обязательно поговорите с дочкой, скажите все, как есть: «Я понимаю, что тебе не хочется в лагерь. Но мне нужно работать, и я не могу сидеть с тобой 24 часа в сутки. Давай вместе придумаем, как нам провести это лето, чтобы и тебе было интересно, и я могла работать». Когда ребенок чувствует, что к его мнению прислушиваются, он становится гораздо сговорчивее.

Что касается телефона – попробуйте сменить тактику. Вместо запретов и борьбы попробуйте договариваться о времени: «Ты играешь с 10 до 12, а потом мы вместе идем гулять, печем пирог или смотрим кино». Когда Вы не запрещаете, а структурируете, у ребенка меньше сопротивления. И да, если она «просто сидит в телефоне» - это не всегда плохо. Она может общаться с друзьями, смотреть что-то, читать. Главное, чтобы сохранялся баланс между экранным временем и реальной жизнью .

И еще. Не забывайте про себя. Ваша задача сейчас – не развлекать дочь 24 часа в сутки, а найти тот ритм жизни, который устроит вас обеих. Пусть даже он будет далек от идеала. Иногда «достаточно хорошее» лето – это лучшее, что мы можем дать и себе, и ребенку. И даже если за месяц так ничего и не придумается и дочка проведет часть каникул дома с телефоном в руках – ничего страшного не случится. Поверьте, одно лето не решит судьбу. А вот доверие и теплая связь с дочерью, которую Вы сохраните, не заставляя ее что-то делать через силу, - это останется с вами надолго.

Читать полностью

Юриспруденция 21.06.2026 07:49:50
Мой брат погиб на сво, судом признан в 2026году, а свидетельство о смерти выдали с датой 2024год , но пока он был с 2024года без вести пропавший по 2026год ему шли начисления но уже не получали деньги, вот я как сестра могу за этот период их получить с 2024года по 2026год. Хотя в свидетельстве о смерти стоит дата когда он без вести пропал т.е 2024год.а по суду только в 2026году признан погибшим. (авторские орфография и пунктуация сохранены)

Читать полностью

Гусева Мария Хайдаровна
Гусева Мария Хайдаровна
Юрист

Здравствуйте.

В случае гибели военнослужащего, причитающиеся ему и не полученные им ко дню гибели денежные средства (оклад денежного содержания, ежемесячные дополнительные выплаты, командировочные и иные выплаты) подлежат выплате. Для этого необходимо обратиться к командованию воинской части с соответствующим заявлением.

Решение суда признает брата погибшим в 2026 году, но свидетельство о смерти выдано с датой 2024 года. Это может указывать на то, что суд установил дату смерти, соответствующую дате пропажи без вести. В таком случае, начисления, которые шли с 2024 года, могут быть выплачены, если они не были получены (часть 2.3 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат").

Право на получение выплат в первую очередь имеют члены семьи погибшего, определенные законодательством. К ним относятся супруга, дети, родители. Вы можете иметь право на получение выплат, если сможете доказать в судебном порядке, что находились на иждивении у брата.

Братья и сестры имеют право на получение единовременной выплаты, установленной Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", только при отсутствии других членов семьи, имеющих на нее право (супруга, дети, родители). Если у вашего брата были другие наследники первой очереди, вы, как сестра, можете не иметь права на эту выплату.

Читать полностью