Вопрос юристу от 18.06.2024
Задайте свой вопрос экспертам онлайн

Вопрос юристу от 18.06.2024

Здравствуйте! У меня умер папа. Мама сказала, что повесится. Не может прийти в себя. Я получила в наследство 1/3 доли в праве собственности на квартиру, 1/2 доли в праве собственности на земельный участок, 1/2 доли в праве собственности на транспортное средство, 1/2 доли прав на денежные средства, прав на денежные средства в другом банке. Как я могу распорядиться этим имуществом?

(авторская орфография и пунктуация сохранены)
Здравствуйте.
По истечении шестимесячного срока со дня открытия наследства, нотариус должен был выдать Вам свидетельство о праве на наследство. Как и любой собственник, Вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, после оформления своего права на полученное по наследству имущество, Вы вправе распорядиться им по своему усмотрению, в том числе подарить его Вашей маме (ст.ст. 1141, 1142, 1154, 1162 – 1164 Гражданского кодекса РФ).
Майол Таисия Андреевна

Майол Таисия Андреевна

Психолог-консультант, life-коуч, журналист с 20-летним стажем, специализирующийся на теме психологии семьи и детско-родительских отношений. Все ответы
Селенина Екатерина Вадимовна

Селенина Екатерина Вадимовна

Социальный психолог, педагог с 35-летним стажем, член Общественного совета Министерства просвещения РФ по вопросам защиты прав и законных интересов детей-сирот Все ответы
Гусева Мария Хайдаровна

Гусева Мария Хайдаровна

Юрист-цивилист. Окончила Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Специалист в области создания и государственной регистрации некоммерческих организаций. Имеет стаж работы по специальности более 30 лет. Все ответы
Маленкова Надежда Леонидовна

Маленкова Надежда Леонидовна

Клинический и семейный психолог, действительный член Всемирной ассоциации позитивной и транскультуральной психотерапии (WAPP). Все ответы

Последние вопросы

Вы можете задать вопрос экспертам онлайн, бесплатно и анонимно.

Юриспруденция 22.07.2024 13:17:00
Здравствуйте.
Сыну 14 лет, в графе отец, стоит прочерк в свидетельстве, я вышла замуж, за мужчину, который воспитывали сына с 4 лет, сын хочет сменить отчество при получении паспорта, хочет взять за отчество имя моего мужа. Может ли он это сделать?

Читать полностью

Гусева Мария Хайдаровна
Гусева Мария Хайдаровна
Юрист
Здравствуйте.
Да, можно изменить отчество. Но не при получении паспорта. Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС.

Согласно статьям 58 и 59 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
  • фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
  • фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
  • реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
  • фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
  • причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должен быть представлено свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя.
Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

После государственной регистрации перемены отчества Ваш сын сможет получить паспорт, содержащий необходимые сведения об отчестве.

Читать полностью

Юриспруденция 22.07.2024 13:07:00
Здравствуйте! В отношении меня и моих несовершенно летних детей было осуществлено преступление , а именно я передала денежные средства двум аферистам , без расписки на добром слове . Есть свидетели преступления и скриншоты переписок. Фигурантам преступления было озвучено, что деньги на покупку жилья для детей . Мне не хватало 300 тысяч рублей и они взяли мои деньги под 32% на три дня. Уже прошло три года. Деньги никто не вернул. Я испытывала огромный стыд перед своей семьей, никому об этом не говорила. Так же я боюсь , что эти люди имеют связи и мои попытки решить проблему ничем не закончатся. Я прошу защиты у союза женщин, а так же помощи в корректном заявлении на аферистов.

 (авторская орфография и пунктуация сохранены)

Читать полностью

Гусева Мария Хайдаровна
Гусева Мария Хайдаровна
Юрист
Здравствуйте.
Если в отношении Вас были совершены действия, которые носят характер мошенничества, необходимо подать заявление в территориальный орган МВД России, который осуществляет свою деятельность на районном уровне. Заявление составляется в произвольной форме.

В полномочия территориального органа внутренних дел входит разработка и принятие в пределах своей компетенции мер по предупреждению преступлений и административных правонарушений, выявлению и устранению причин и условий, способствующих их совершению.

В случае, если ответ из управления МВД Вас не устроит, Вы сможете обратиться с жалобой в порядке надзора в прокуратуру.
Дополнительно информируем Вас, что в соответствии с правилами социального проекта Союза женщин России Интернет портала «Женщины России», гражданам оказываются онлайн консультации юридического характера по вопросам в сфере гражданского, семейного, трудового и иного законодательства, не связанного с административными и уголовными правонарушениями.

Читать полностью

Психология 21.07.2024 16:35:00
Мне пришлось резко отучить дочку от груди, когда ей было полтора года из-за того, что мне срочно нужна была операция. После у нее были истерики, но уже к грудному вскармливанию я не вернулась, сначала пила антибиотики, потом уже как-то дочка привыкла к бутылочке. И тем не менее, сейчас ей уже 5 лет, но она по-прежнему чуть что лезет трогать мою грудь. Как можно отучить ее от этого?

Читать полностью

Майол Таисия Андреевна
Майол Таисия Андреевна
Психолог-консультант, life-коуч, журналист с 20-летним стажем, специализирующийся на теме психологии семьи и детско-родительских отношений
Здравствуйте, уважаемая читательница!
Грудное вскармливание для ребенка это не только способ утолить голод, но и сохранить близкий эмоциональный контакт с мамой, который ему жизненно необходим для гармоничного развития. Однако малыш растет и постепенно учится сохранять эмоциональную близость с мамой без непосредственного контакта с ней. Он осваивает другие способы общения – объятия, взгляды, слова. Кроме того, он учится принимать ограничения и контролировать свои импульсы. Отлучение в вашем случае произошло в такой период, когда отлучение от груди произошло слишком неожиданным и резким для вашей дочки способом, и она какое-то время горевала о потере младенческого слияния с вами. Здесь важно то, как реагировали на ситуацию близкие, которые оставались с ней, пока вы были в больнице. Сочувствовали ли ей, объясняли, что происходит на доступном ребенку языке? Удалось ли вам самой поговорить с дочкой об этом позже?

Что касается сегодняшней ситуации, то можно сделать следующее. Для начала понаблюдайте, в какие именно моменты дочка начинает тянуться к вашей груди. Продолжайте при этом мягко останавливать ее. Попытайтесь понять, чего ей по-настоящему хочется в такие моменты. Озвучьте это желание и предложите альтернативу. Можно сказать что-то вроде: «Я понимаю, что ты сейчас хочешь успокоиться. И злишься, потому что я не разрешаю трогать мою грудь. Я понимаю, это очень обидно. Но я могу предложить вместо этого спеть твою любимую песню или погладить тебя по спинке». Таким образом дочка поймет, что несмотря на то что старый способ справляться с чувствами (трогать вашу грудь) больше ей не доступен, вы по-прежнему остаетесь с ней рядом и поддерживаете ее. Если же ситуация не изменится – можно обратиться за очной консультацией к детскому психологу.

Читать полностью