Жизнь потихоньку или особенности сербской школы

Жизнь потихоньку или особенности сербской школы

Жизнь потихоньку или особенности сербской школы
Фото Автора

Одной из главных забот женщин является, конечно же, забота о детях, их здоровье, воспитании, образовании. Сейчас, когда в стране реализуются новаторские обучающие программы, расширяется сеть образовательных центров, формируются новые подходы к оценке знаний учащихся, нам показалось интересным и полезным познакомиться с тем, как эти процессы идут в других странах. Мария Лежнева делится с читателями своими впечатлениями о сербской школе.

Жизнь потихоньку или особенности сербской школы

В сербском языке есть замечательное слово – «полако», что означает «потихоньку, не торопясь». Для сербов это своеобразный девиз всей жизни.

Например, если семья задержалась в отпуске, и ребенок приступает к школьным занятиям с опозданием, обычно от учителя и руководства школы можно услышать: «не беспокойтесь», «не волнуйтесь», «полако». Или ребенок не выполнил домашнее задание. В начальной школе двойку за это не поставят – научится «полако».

 Не говорите по-сербски – опять «полако», потихоньку выучите.

Поэтому можно смело утверждать, что нервная система у школьников Сербии в полном порядке. Детей здесь любят. Их ласкают и обнимают. Сербы убеждены: ребенок не может сделать ничего плохого. Это же дети!

Если школьник получает плохую оценку, она не суммируется с другими, и в полугодии выводится обычно пятерка (хорошо это или плохо для общего уровня знаний – утверждать не берусь).

Дети пишут в начальной школе карандашом. Это тоже для того, чтобы ребенок не нервничал. Карандаш легко стирается!

Русских в этой стране называют братьями, потому что исторически Россия всегда приходила на помощь Сербии. И это обстоятельство сглаживает стресс, который естественным образом возникает при переезде в другую страну и поход в местную школу, особенно если не знаешь язык. Кстати, что касается языка. Русские учат его довольно легко из-за близости сербского к нашему общему праязыку: забавно и непривычно слышать ежедневно такие «былинные» слова, как «очи», «уста», «чело», «лепо», которые в русском языке считаются устаревшими.

Основной алфавит сербов – кириллица. Памятник Кириллу и Мефодию находится рядом с памятником реформатору сербского языка Вуку Караджичу. В середине 19 века ученый стандартизировал сербскую кириллицу, убрав девятнадцать старых и добавив шесть новых букв, ввёл фонетическое правило «пиши, как говоришь, и читай, как написано». То есть максимально упростил сербский.

Но в наши дни у сербов используется два алфавита – кириллица и латиница, и оба преподают в школе. Кириллица была главным алфавитом до конца Первой мировой войны. Затем по политическим причинам как второй алфавит ввели латиницу. С тех пор эти две разные письменности равны. В школе дети изучают сначала кириллицу, а со второго класса – латиницу.

Программа обучения несложная. Но при этом знания по математике, например, соответствуют российской школьной программе. Кроме математики ученики начальной школы совершенствуют сербский язык (србский език), окружающий мир (свет око нас), чтение (читанка), информатику, музыку, иностранный язык, изо, религию (веронаука).

Образование двухступенчатое: начальное (1-4 классы) и среднее (5-8 классы). Продолжительность основного обучения в Сербии составляет 8 лет, оно бесплатное и считается обязательным.

С 5 класса список предметов расширяется, школьники изучают биологию, географию, историю, второй иностранный язык. С 6 класса добавляется физика, с 7-го - химия.

Обучение в сербской школе рассчитано на две смены. Они чередуются. Если ученик ходит всю неделю в первую смену (то есть с 8 утра), то на следующей неделе он идет на уроки к 14.00. Такая система помогает ребенку не переутомляться.

Продолжительность урока 45 минут, между ними перемены от 5 до 25 минут. Домашнего задания задают мало. Но в средней школе постепенно задачи усложняются. Требования к ученику возрастают. Количество тестов увеличивается.

Баллы годовых оценок суммируются с баллами, полученными на олимпиадах и экзаменах, и после 8 класса ребенок может поступать в профильную гимназию, в которой учатся четыре года. Есть математические, филологические, музыкальные, художественные гимназии. После окончания выдается диплом, выпускник может продолжить обучение в вузе.

Но существует и другой путь – поступление в профессионально-техническое училище, где ученик получает профессию, например, механика или повара. Существенное отличие от нашей системы: после окончания профтехучилища поступление в высшее учебное заведение невозможно…

Автор: Мария Лежнева

От редакции: Полностью статью читайте в журнале «Союз женщин России»


Жизнь потихоньку или особенности сербской школы
Жизнь потихоньку или особенности сербской школы
Жизнь потихоньку или особенности сербской школы
Жизнь потихоньку или особенности сербской школы
Жизнь потихоньку или особенности сербской школы
Жизнь потихоньку или особенности сербской школы
Жизнь потихоньку или особенности сербской школы