Делегация Красноярского края примет участие в форуме женщин Севера в Москве

Делегация Красноярского края примет участие в форуме женщин Севера в Москве

Делегация Красноярского края примет участие в форуме женщин Севера в Москве
Фото: krskstate.ru

В столице России пройдет II Форум женщин Севера. Участие в нем примут 16 представительниц Красноярского края. Возглавит делегацию заместитель руководителя агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края Наталья Астахова.

В состав делегации вошли женщины из числа коренных малочисленных народов, добившиеся профессиональных успехов и активно участвующие в общественной жизни своих территорий. Это представители органов местного самоуправления, сфер культуры, образования и здравоохранения, а также участницы программ «Земский доктор», «Земский фельдшер», «Земский учитель» и «Земский работник культуры». Многие из них реализуют социально значимые инициативы по развитию северных территорий, сохранению традиционной культуры и родных языков коренных народов.

Форум пройдет 30 июня – 1 июля в Национальном центре «Россия» в Москве. Организаторами выступают Совет Федерации, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и Евразийский женский форум. Участниками станут представители коренных малочисленных народов, руководители общественных организаций, педагоги, медицинские и социальные работники, предприниматели из регионов Арктики, Сибири, Дальнего Востока, а также жены военнослужащих Тихоокеанского, Северного и Балтийского флотов.

В программе форума – пленарные заседания, стратегические и тематические сессии, посвященные вопросам социально-экономического развития северных территорий, сохранения традиционных знаний и языков коренных народов, развитию здравоохранения, образования, туризма и традиционного природопользования. Участники подготовят предложения по поддержке женских инициатив и устойчивому развитию северных регионов.


Источник: krskstate.ru